Новосибирские острова — Андрей Станавов

Новосибирские острова Кадры с арктического военного аэродрома

Крутить вниз

Новосибирские острова запомнились неестественно белым снегом, плоским рельефом и обжигающе-ледяным ветром. Он настолько пронизывающий, что кажется, еще немного и сдует одежду, а следом и мясо с костей. Вот оно, дыхание Севера.

Этот затерянный в Ледовитом океане клочок суши советские (еще) военные облюбовали под аэродром. Назвали «Темп». В лихие годы перестройки предприятие захирело, а сейчас российские (уже) военные решили его возродить. Пока полоса в состоянии принять легкие транспортники Ан-72 и Ан-74, позже ее укрепят и расширят под Ил-76.

Новосибирские острова, Якутия

«Темп» понадобился Минобороны для строительства и снабжения арктического комплекса «Северный клевер» – первого в истории России военного городка замкнутого цикла. Его уже скоро начнут строить на Котельном.

Новосибирские острова, аэродром "Темп", Якутия, военная база

А пока летчики и рабочие обитают в немецких палатках, с работающими от генераторов тепловыми пушками. Снаружи -25 с ветром, внутри +20 с кроватями и едой. Жить можно. На Котельном оборудован пункт системы космической связи, медицинский блок, обогреваемые бытовые блоки.

-Долго в тепле не стой, — со знанием дела выгоняют меня полярники. — Вспотеешь, потом замерзнешь и уже не согреешься.

Новосибирские острова, военная база, Якутия
Островитянин играет с псом по кличке Темп

Климат на островах ну такой себе. Прямо скажем — не Сейшелы. Арктические циклоны, низкие температуры и высокая влажность замешиваются в термоядерный погодный коктейль. Плюсовые температуры бывают только летом, и то держатся максимум 40 дней.

Погодой, кстати, тут исторически занимались довольно плотно. С 1933-го на архипелаге действовала полярная станция. Умные люди изучали вопросы метеорологии, гидрологии, геологии, геомагнетизма. В 70-х на развернули несколько сейсмолабораторий. Официально исследовали естественные землетрясения, а на самом деле замеряли сейсмическую активность, вызванную американскими ядерными испытаниями.

Военная база, Новосибирские острова, остров Котельный

Вместе с полярниками на архипелаге уживаются северные олени, песцы, лемминги и белые медведи. Ушлые промысловики из Якутии заглядывают сюда в поисках бивней мамонтов. Зимой приезжают на снегоходах прямо по льду, весной приплывают на лодках, несмотря на смертельную опасность. Впрочем, цель оправдывает средства — на черном рынке бивни всегда в цене.

Новосибирские острова, Саха-Якутия. Октябрь 2013-го.

Новосибирские острова, военная база, остров Котельный
Поделиться в соцсетях: