Железные монстры — Андрей Станавов

Железные монстры Как танки действуют в бою

Крутить вниз

Танки вообще снимать сложно, а ловить их выстрелы — особенно. Тут нужна шустрая профи-камера с режимом быстрой серийки. Несмотря на внушительный вес, эти машины дьявольски подвижны. Они носятся по полю как хоккеисты по коробке, лишь изредка останавливаясь, чтобы забить очередную бронебойную шайбу. Такие моменты отследить сложнее всего.

Тяжелая машина на секунду замирает, наводит орудие на цель и встряхивает окрестности мощным раскатистым ударом, мгновенно утопая в клубах пыли. За ней вторая, третья, четвертая. Танки движутся по кругу и стреляют поочередно, стараясь не задерживаться в прицеле условного противника.

Этот прием называется «танковая карусель», — рассказывает один из танкистов. — Работаем по принципу ударил — ушел, дай место другому. Не успел — сгорел. С танками этот принцип работает еще со времен войны. В нем особо ничего не поменялось, разве что техника стала сложней, увеличилась дистанция огневого контакта.

Момент выстрела — это сотые доли секунды. Чтобы его поймать, переключаю камеру в режим серийной съемки и меняю качество снимков с RAW на JPG. Так процессор быстрее обсчитывает информацию и записывает готовые кадры на флешку. Зову на помощь командира роты. У него огромная рация и прямая связь с экипажем танка. За секунду до команды «Огонь» нажимаю на спуск. Готово.

На фото — основной боевой танк российской армии Т-72. Главное достоинство 72-го семейства — исключительная надежность и безотказность даже в самых сложных условиях эксплуатации — в жару, мороз, при повышенной влажности воздуха. Если все же танк сломается, его можно отремонтировать прямо «в поле». В плане артиллерии новые модификации «семьдесят двоек» вооружены неплохо. К примеру, Т-72Б3 оборудован модернизированным прицелом «Сосна-У», цифровым баллистическом вычислителем, датчиками условий стрельбы и автоматом сопровождения цели.

Мини-компьютер определяет траекторию полета снаряда, учитывает скорости танка и цели относительно друг друга, температуру и влажность воздух, а также множество других параметров. Ночью включается тепловизионный канал. Это добра более чем чем достаточно для того, чтобы положить снаряд прямо в яблочко. Мой полный репортаж с полигона можно почитать на ria.ru по ссылке.

Полигон Погоново, Воронежская область. Июль 2018-го.

Поделиться в соцсетях: