Земля Александры — Андрей Станавов

Земля Александры Замерзшие тайны третьего рейха

Крутить вниз

Смотри, видишь вооон там из-под снега палки торчат? — прикрывшись рукой от ветра, спрашивает мой проводник. — Это остатки дота или пулеметного гнезда. Тут в начале 40-х немцы стояли, база у них была, или метеостанция какая. Точно не знаю, но говорят, что в конце войны подлодка приходила и всех сняла. Только мусор оставили. Про это еще в прессе писали».

Я все отлично вижу и уже расчехляю фотоаппарат. Приходилось много читать про делишки Кригсмарине в Арктике, но живые тому свидетельства я увидел впервые. Они выглядывают из-под снега на каждом шагу — элементы экипировки с латиницей, сруб блиндажа, походная утварь, консервные банки и куски полуистлевшего брезента от плащ-палаток. Благодаря холодному климату все неплохо сохранилось. Растащить артефакты тут попросту некому — на сотни километров вокруг лишь ледовые поля и белые медведи, которые сувенирам предпочитают рыбу и сгущенку.

На архипелаге Земля Франца-Иосифа мне довелось побывать весной 2014-го. До Северного Полюса отсюда рукой подать — всего 900 километров. Архипелаг состоит из 192 островов, практически полностью покрытых ледниками толщиной от 100 до 500 метров. На одном из них — Земле Александры — расположена российская погранзастава «Нагурское». Пограничники служат в довольно комфортных условиях, имеется обустроенный жилой корпус с внутренним двориком и летним садом, часовня, гаражи для снегоходов и другой техники.

Совсем рядом аэродром. В перспективе планируется построить круглогодичную взлетку второго класса размерами 2,5 километра на 42 метра, способную принимать бомбардировщики Су-34 и перехватчики МиГ-31, а также заправщики Ил-78. Нынешняя может обслуживать лишь легкие самолеты типа Ан-72, причем только зимой. Летом грунт раскисает и приходит пора вертолетов. На территории поселка Нагурское возведут административно-жилой комплекс замкнутого цикла общей площадью более 14 тысяч квадратных метров.

На вопросы о следах пребывания нацистов пограничники отвечают неохотно. Отшучиваются: «Дела прошлые, пусть ими историки занимаются, а наше дело государственную границу охранять». По мнению некоторых исследователей, бытовой мусор и обломки построек на Земле Александры оставил гарнизон секретной немецкой базы «Кладоискатель», основанной тут в 1942-м. Это один из самых загадочных объектов третьего рейха в Арктике.

Ученые считают, что немцы заселили базу в 1943-м и покинули летом 1944-го из-за заражения трихинеллезом. Точили, мол, викинги, по незнанке, сырое мясо белых мишек и фатально траванулись. Выживших оперативно вывезли с острова на гидросамолете BV-138, а аппаратуру и скарб — субмариной U387.

В сентябре 1951-го тут побывали полярники с ледокола «Семен Дежнев», которые насчитали пять блиндажей, метеоплощадку и антенну. Вокруг якобы были вырыты окопы, в них стояли пулеметы и минометы. Так это или нет, достоверно никем не установлено, а пока выкладываю эксклюзивные снимки с места. Немцы здесь были, это факт. Что они тут делали — вопрос открытый и удобный для спекуляций. Мой полный материал о немецкой базе можно найти на сайте журнала «Популярная механика».

Я, к сожалению, не успел ничего толком выяснить — на Земле Александры пробыл недолго, всего пару суток. Но мне долго будут сниться ее величественное белое безмолвие и сумасшедшие по своей красоте закаты. Это другая планета. И имя ей — Арктика.

Архипелаг Земля Франца-Иосифа. Апрель 2014-го.

Поделиться в соцсетях: